業務スーパーの近くに引っ越してきた主婦がおすすめの業務スーパーアイテムを紹介するブログ

業務スーパーラブ

食品その他

激安!毎日でも食べたい業務スーパーの1食うどん

投稿日:2019年3月24日 更新日:

 業務スーパーのうどんです。冷蔵コーナーで販売されています。

1食うどんの基本情報

1食うどんのJAN

4904930000108

1食うどんの価格

19円(2018年12月現在)

1食うどんの容量

180g

1食うどんの製造者

はつかり麺株式会社

1食うどんの成分等

小麦粉、食塩/加工でん粉、酸味料


スポンサーリンク




1食うどん購入のきっかけ

 個人的にうどんは大好物でよく食べています。毎日食べるものなので安ければ安い方がいい、ということで購入しているのがこの業務スーパーのうどんです。

1食うどんのお気に入りポイント

1玉19円の激安うどん


 うちの近所のスーパーマーケットの安売りうどんは3玉88円です。タイムセールや特売日を狙えばもっと安いのかもしれませんが、見掛けるのはこの価格ばかりです。
 業務スーパーのうどんは1玉19円なので、スーパーの安売りうどんと比較しても激安だと思います。

1玉ずつ買える


 普通のスーパーだと3玉1組が多く、1玉販売があっても割高なものが多いです。
 業務スーパーのうどんは1玉ずつの販売なので、好みの量だけ買えます。我が家の場合、3玉だと少ないし、6玉だと賞味期限を切らしてしまうし…ということで、4玉くらいを買うことが多いです。

1食うどんの気になるところ

味は…


 味は好みもあると思います。このうどんの場合、柔らかいというか、切れやすいというか、「コシ」は感じられません。安いから買うけれど、美味しいものじゃなければ…という方は、まずはお試しに1玉買ってみてからの方がいいと思います。
 私は柔らかさが気にはなりますが、安いので業務スーパーに行く度に買っています。
 味や硬さだけでいえば同じ業務スーパーの冷凍うどんの方が好みです。

1食うどんの使い方

うどん料理


 個人的にうどんが大好きなので、2日に1回はうどんを食べています。
 たぬきうどんやすき焼き風、鍋(ちゃんこ鍋やキムチ鍋)、カルボナーラ風など。毎日新しいレシピを探求するのも楽しいです。

1食うどんの関連情報







-食品その他
-, , ,

Copyright© 業務スーパーラブ , 2019 All Rights Reserved.